МАУК «Театрально-концертный центр» г. Тула

Акция «молодым о молодых»

Акция «молодым о молодых»

17 ноября 1941-го года, когда фашисты находились на подступах к Москве, было принято решение о применении скифской тактики по отношению к захватчикам. В этой связи был издан приказ, предписывавший уничтожать все населенные пункты в тылу врага, с тем чтобы лишить его возможности перезимовать в комфортных условиях.

Среди добровольцев, прошедших строгий отбор, была и восемнадцатилетняя Зоя Космодемьянская.
на свое последнее задание в деревню Петрищево девушка отправилась в ночь на 27 ноября вместе с командиром группы и бойцом Василием Клубковым. Они подожгли три жилых дома вместе с конюшнями, уничтожив при этом 20 лошадей оккупантов. Кроме того, впоследствии свидетели рассказали еще про один подвиг Зои Космодемьянской. Оказывается, девушке удалось вывести из строя узел связи, благодаря чему стало невозможно взаимодействие некоторых немецких частей, занимающих позиции под Москвой.

Утром 29 ноября 1941 года, после зверских пыток и допросов, на которых немецкие оккупанты не добились ответов на свои вопросы, Зою казнили.
Перед тем как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами, и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Тело девушки находилось на виселице около месяца и было похоронено местными жителями лишь накануне Нового года.

После развала СССР в прессе появилось множество “сенсационных” статей, в которых чернили все и вся. Не минула эта участь и Зою Космодемьянскую. Однако настоящий подвиг невозможно умалить или очернить.
Зоя была не одна. Герои, бесстрашно боровшиеся с фашистами, есть в каждой семье.
Расскажите о своем герое, прямо здесь, в комментариях. Ведь так важно сохранять память о подвиге наших дедов.

Поделиться:
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам